Alle WM-Ergebnisse auf einen Blick

Geschrieben von lars.wittchen am in Allgemein, Infos, Mannschaften

img_4888-jpg

Wie haben unsere sieben Ex-Füchse bei den Weltmeisterschaften vom 13. bis 20. Mai in Paris abgeschnitten und wie unsere deutschen Nationalsspielerinnen? Alle Ergebnisse auf einer Seite gibt es nur auf unserer Homepage und wenn Ihr auf “Weiter lesen” klickt …

Die Ex-Füchse

Ex Herren-Füchse

Rodrigo Gilabert (ARG)

Qualifikation, Gr. 113: 0:4 Mak Kink Ho (HKG), 4:2 Mark Hazinski (USA), 4:0 Aleksandr Dyusay (UZD)

 

Alfredo Udra (LTU)

Qualifikation, Gr. 98: 4:0 Michael Tauber (ISR), 4:1 Dahlan Haruri (INA)

Qualifikation, Runde 128: 1:4 Hunor Szocs (ROU)

 

Tomas Mikutis (LTU)

Qualifikation, Gr. 73: 4:1 Gavin Maguire (IRL), 4:0 Zhasur Khudaiberdiev (KGZ)

Qualifikation, Runde 128: 4:3 Gaston Alto (ARG)

Qualifikation, Runde 64: 3:4 Chiang Hung-Chieh (TPE)

 

Gonzalo Lorenzetti (ARG)

Qualifikation, Gr. 74: 0:4 Nicola Mohler (SUI), 4:0 Arsen Umurzakov (KGZ)

 

 

Ex Damen-Fähen

Paula Medina (COL)

Qualifikation, Gr. 4: 4:0 Mahriban Mehtiyeva (TKM), 4:WO Saida Makhmudova (UZB)

Qualifikation, Runde 64: 0:4 Ruta Paskauskiene (LTU)

 

Maria Perdomo (COL)

Qualifikation, Gr. 67: 0:4 Lisa Lung (BEL), 4:2 Rita Bsaibes (LIB)

 

Maria Lorenzotti (URU)

Qualifikation, Gr. 74: 4:0 Analdy Lopez (GUA), 2:4 On Na Leong (MAC)

 

 

 

Herren-Einzel

 

Qualifikation:

Steffen Mengel - Wasiu Awobajo 4:0 kampflos

Steffen Mengel - Nicholas Esther 4:0 (11:3,11:2,11:4,11:3)

Steffen Mengel – Felipe Olivares (CHI) 4:0 (11:6,11:8,11:9,11:4)

 

1. Runde:

Steffen Mengel (TTC Frickenhausen) – Xu Xin (CHN, an 1 gesetzt) 0:4 (5:11, 8:11, 2:11, 8:11).

Dimitrij Ovtcharov (Fakel Orenburg) - Viacheslav Burov (RUS) 4:0 (11:3, 11:2, 12:10, 11:6).

Patrick Baum (Borussia Düsseldorf) - Sas Lasan (SLO) 4:2 (11:8, 11:4, 5:11, 13:15, 11:8, 11:9).

Patrick Franziska (TTC RhönSprudel Fulda-Maberzell) - Liu Song (ARG) 4:2 (11:5, 11:7, 8:11, 11:5, 10:12, 11:3).

Bastian Steger (1. FC Saarbrücken) - Wu Chih-Chi (TPE) 4:1 (10:12, 11:9, 11:7, 11:8, 11:4).

Timo Boll (Borussia Düsseldorf) - Admir Duranspahic (BIH) 4:0 (11:4, 11:5, 11:5, 11:6).

 

2. Runde:

Patrick Franziska (TTC RhönSprudel Fulda-Maberzell) – Chuang Chih-Yuan (TPE) 0:4 (6:11, 1:11, 9:11, 8:11).

Bastian Steger (1. FC Saarbrücken) – Bojan Tokic (SLO) 2:4 (8:11, 5:11, 11:5, 11:9, 12:14, 8:11).

Timo Boll (Borussia Düsseldorf) - Sharat Kamal Achanta (IND) 4:1 (9:11, 12:10, 11:1, 11:5, 11:2).

Patrick Baum (Borussia Düsseldorf) - Werner Schlager (AUT) 4:0 (11:8, 11:6, 13:11, 11:6).

Dimitrij Ovtcharov (Fakel Orenburg) - Zoran Primorac (CRO) 4:0 (11:8, 11:6, 11:6, 11:5).

 

3. Runde:

Dimitrij Ovtcharov (Fakel Orenburg) - Tang Peng (HKG) 4:2 (9:11, 11:7, 10:12, 11:3, 11:4, 11:3).

Patrick Baum (Borussia Düsseldorf) - Emmanuel Lebesson (FRA) 4:2 (11:13, 11:9, 11:7, 13:11, 7:11, 11:6).

Timo Boll (Borussia Düsseldorf) - Jens Lundqvist (SWE) 4:2 (11:6, 9:11, 11:6, 9:11, 11:4, 11:8).

 

Achtelfinale:

Patrick Baum (Borussia Düsseldorf) - Dimitrij Ovtcharov (Orenburg) 4:1 (11:9, 9:11, 12:10, 11:9, 11:2).

Timo Boll (Borussia Düsseldorf) - Seiya Kishikawa (JPN) 4:0 (11:6, 11:7, 11:4, 11:3).

 

Viertelfinale:

Timo Boll (Borussia Düsseldorf) – Ma Long (CHN, Nr.2) 2:4 (4:11, 9:11, 11:9, 8:11, 11:8, 9:11).

Patrick Baum (Borussia Düsseldorf) – Zhang Jike (CHN, WM- & Olympiasieger) 1:4 (11:9, 6:11, 10:12, 2:11, 3:11).

 

Halbfinale:

Zhang Jike (CHN) – Xu Xin (CHN) 4:0 (11:8, 11:2, 11:9, 12:10).
Wang Hao (CHN) – Ma Long (CHN) 4:2 (11:9, 11:7, 11:3, 7:11, 12:14, 11:3).

 

Finale:

Zhang Jike (CHN) – Wang Hao (CHN) 4:2 (11:7, 11:8, 6:11, 14:12, 5:11, 11:7).

Damit hat Zhang Jike als amtierender Olympiasieger seinen WM-Titel von 2011 verteidigt.

 

 

Damen-Einzel

1. Runde

Wu Jiaduo (FSV Kroppach) - Anisara Muangsuk (THA) 4:1 (11:9, 11:4, 11:9, 9:11, 13:11).

Irene Ivancan (ttc berlin eastside) - Joanna Parker (ENG) 4:3 (5:11, 7:11, 11:9, 11:7, 10:12, 11:5, 11:9).

Petrissa Solja (Linz) – Dina Meshref (EGY) 3:4 (11:4, 11:8, 9:11, 6:11, 11:5, 3:11, 9:11).

Kristin Silbereisen (FSV Kroppach) - Maria Dolgikh (RUS) 4:3 (11:7, 7:11, 11:9, 9:11, 11:3, 6:11, 11:7).

Zhenqi Barthel (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim) - Jo Yujin (KOR) 4:3 (8:11, 11:5, 12:10, 11:6, 9:11, 9:11, 13:11).

 

2. Runde:

Wu Jiadou (FSV Kroppach) - Irene Ivancan (ttc berlin eastside) 4:1 (6:11, 11:6, 12:10, 11:8, 11:5).

Zhenqi Barthel (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim) - Iveta Vacenovska (CZE) 4:1 (11:7, 11:9, 3:11, 11:9, 15:13).

Kristin Silbereisen (FSV Kroppach) - Ganna Gaponova (UKR) 4:1 (11:9, 11:6, 10:12, 11:3, 11:8).

 

3. Runde:

Wu Jiaduo (FSV Kroppach) – Wu Yang (CHN, Nr. 9 der Welt) 0:4 (3:11, 5:11, 4:11, 7:11).

Kristin Silbereisen (FSV Kroppach, Nr. 47) – Jiang Huajun (HKG, Nr. 14) 0:4 (9:11, 8:11, 10:12, 7:11).

Zhenqi Barthel (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim) – Liu Shiwen (CHN, Nr. 2) 0:4 (3:11, 8:11, 8:11, 3:11).

 

Halbfinale:

Li Xiaoxia (CHN) – Ding Ning (CHN) 4:2 (8:11, 11:1, 4:11 , 13:11, 11:6, 11:8).

Liu Shiwen (CHN) – Zhu Yuling (CHN) 4:1 (11:8, 9:11, 11:9, 11:5, 11:8).

 

Finale:

Li Xiaoxia (CHN) – Liu Shiwen (CHN) 4:2 (11:8, 4:11, 11:7, 12:10, 6:11, 13:11).

Olympiasiegerin Li Xiaoxia gewann zum ersten Mal den WM-Einzel-Titel.

 

 

Herren-Doppel

1. Runde:

Patrick Baum (Borussia Düsseldorf)/Bastian Steger (1. FC Saarbrücken) - Viacheslav Burov/Alexey Smirnov (RUS) 4:2 (11:6, 9:11, 7:11, 11:8, 11:5, 13:11).

Patrick Franziska (TTC RhönSprudel Fulda-Maberzell)/Steffen Mengel (TTC Frickenhausen) – Adrien Mattenet/Quentin Robinot (FRA) 3:4 (11:7, 7:11, 13:11, 11:6, 6:11, 6:11, 8:11).

 

2. Runde:

Patrick Baum (Borussia Düsseldorf)/Bastian Steger (1. FC Saarbrücken) - Tang Peng/Wong Chun Ting (HKG) 4:1 (11:9, 13:11, 6:11, 11:8, 11:6).

 

3. Runde:

Patrick Baum (Borussia Düsseldorf)/Bastian Steger (1. FC Saarbrücken) – Chen Chien-An/Chuang Chih-Yuan (TPE) 2:4 (11:9, 11:13, 11:7, 8:11, 13:15, 9:11).

 

Halbfinale:

Hao Shuai/Ma Lin (CHN) – Seiya Kishikawa/Jun Mizutani (JPN) 4:0 (11:7, 11:9, 12:10, 14:12).
Chen Chien-An/Chuang Chih-Yuan (TPE) – Wang Liqin/Zhou Yu (CHN) 4:2 (11:6, 11:6, 9:11, 9:11, 11:5, 11:8).

 

Finale:

Chen Chien-An/Chuang Chih-Yuan (TPE) - Hao Shuai/Ma Lin (CHN) 4:2 (9:11, 12:10, 11:6, 13:11, 9:11, 11:8).

Für das Doppel Chen Chien-An/Chuang Chih-Yuan aus Taiwan ist es der erste Titel bei einer Weltmeisterschaft.

 

 

Damen-Doppel

1. Runde:

Kristin Silbereisen (FSV Kroppach)/Wu Jiaduo (FSV Kroppach) - Olga Baranova/Yana Noskova (RUS) 4:0 (11:5, 11:7, 11:3, 11:7).

Zhenqi Barthel (TTG Bingen/Münster-Sarmsheim)/Irene Ivancan (ttc berlin eastside) - Neha Aggarwal/Madhurika Patkar (IND) 4:1 (6:11, 11:7, 11:6, 11:4, 12:10).

Petrissa Solja (Linz)/Sabine Winter (DJK Kolbermoor) - Rahel Aschwanden/ Rachel Moret (SUI) 4:1 (11:6,11:4,9:11,11:4,11:9).

 

2. Runde:

Kristin Silbereisen (FSV Kroppach)/Wu Jiaduo (FSV Kroppach) - Dana Cechova/Renata Strbikova (CZE) 4:1 (11:5, 11:7, 9:11, 11:6, 11:7).

Petrissa Solja (Linz)/Sabine Winter (DJK Kolbermoor) – Katarzyna Grzybowska/Natalia Partyka (POL) 2:4 (9:11, 11:8, 10:12, 8:11, 11:9, 9:11).

Zhenqi Barthel/Irene Ivancan – Chen Meng/Zhu Yuling (CHN) 0:4 (3:11, 6:11, 5:11, 1:11).

 

3. Runde:

Kristin Silbereisen (FSV Kroppach)/Wu Jiaduo (FSV Kroppach) – Guo Yue/Li Xiaoxia (CHN, TV) 0:4 (7:11, 7:11, 11:13, 3:11).

 

Halbfinale:

Guo Yue/Li Xiaoxia (CHN) – Feng Tianwei/Yu Mengyu (SIN) 4:2 (10:12, 11:7, 11:7, 11:4, 9:11, 11:8).

Chen Meng/Zhu Yuling (CHN) – Ding Ning/Liu Shiwen (CHN) 3:4 (8:11, 6:11, 11:5, 12:10, 4:11, 11:8, 9:11).

 

Finale:

Guo Yue/Li Xiaoxia (CHN) – Ding Ning/Liu Shiwen (CHN) 4:1 (5:11, 11:5, 11:7, 11:5, 11:7).

Das Doppel Guo Yue/Li Xiaoxia (CHN) siegte zum dritten Mal in Serie.

 

 

Mixed

1. Runde:

Patrick Franziska (TTC RhönSprudel Fulda-Maberzell)/Petrissa Solja (Linz) - Kirill Gerassimenko/Yuliya Gats (KAZ) 4:0 (11:7, 11:5, 11:6, 11:2).

Steffen Mengel (TTC Frickenhausen)/Sabine Winter (DJK Kolbermoor) - Vallot Vainula/Olesja Ketsko (EST) 4:1 (11:7, 11:9, 9:11, 11:5, 11:6).

 

2. Runde:

Patrick Franziska (TTC RhönSprudel Fulda-Maberzell)/Petrissa Solja (Linz) - Sharath Kamal Achanta/Shamini Kumaresan (IND) 4:0 (11:7, 11:4, 11:7, 11:9).

Steffen Mengel (TTC Frickenhausen)/Sabine Winter (DJK Kolbermoor) – Chen Qi/Hu Limei (CHN) 3:4 (4:11, 11:9, 7:11, 12:10,9:11, 11:8, 7:11).

 

3. Runde:

Patrick Franziska (TTC RhönSprudel Fulda-Maberzell)/Petrissa Solja (Linz) – Pawel Fertikowski/Katarzyna Grzybowska (POL) 3:4 (3:11, 10:12, 11:7, 11:7, 11:8, 4:11, 5:11).

 

Halbfinale:

Lee Sangsu/Park Youngsook (KOR) – Wang Liqin/Rao Jingwen (CHN) 4:1 (11:9, 11:8, 11:4, 8:11, 11:8).
Kim Hyok Bong/Kim Jong (PRK) – Cheung Yuk/Jiang Huajun (HKG) 4:3 (11:13, 9:11, 12:14, 14:12, 11:8, 11:4, 11:7).

 

Finale:

Kim Hyok Bong/Kim Jong (PRK) – Lee Sangsu/Park Youngsook (KOR) 4:2 (11:6, 11:8, 11:3, 6:11, 8:11, 11:7).

Ein Spiel für die Geschichtsbücher, Chronisten und Statistiker. Erstmals seit zehn Jahren gab es ein Tischtennis-WM-Finale ohne chinesische Beteiligung. Das bedeutete gleichzeitig, dass zum ersten Mal seit 1989 und zum zweiten Mal nach 1977 der Titel nicht nach China ging. Für Kim Hyok Bong/Kim Jong (PRK) ist es der erste Titel im Mixed.

 

 

 

 

 

 

Tags:, ,

Trackback von deiner Website.

Kommentieren